Муниципальное образование сельское поселение "Тамахтайское"

Муниципальное образование сельское поселение "Тамахтайское"

Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Провести общее собрание собственников станет проще

Минстрой России разработал поправки в Жилищный кодекс, упрощающие получение сведений о собственниках помещений в многоквартирных домах другими жильцами этого дома при проведении общего собрания собственников.
Минстрой России предлагает сделать более открытой информацию о соседях в многоквартирных домах – если один из собственников решит провести общее собрание, управляющая компания (ТСЖ или ЖСК) будут обязаны предоставить ему необходимые сведения обо всех собственниках в его доме. Ведомство разработало соответствующие поправки в Жилищный кодекс, упрощающие получение сведений о собственниках помещений в многоквартирных домах другими жильцами этого дома при проведении общего собрания. Согласно действующему законодательству, решения общего собрания собственников легитимны при выполнении ряда условий, в том числе, все собственники должным образом уведомлены о его проведении, а в протоколе решений собрания корректно указаны доли собственности всех проголосовавших.
«Сегодня информацию о людях, живущих с тобой в одном доме, можно получить только через Росреестр, а за каждый запрос придется заплатить. И часто бывает так, что активный собственник, который хочет, например, сменить недобросовестную управляющую компанию, не может провести собрание по формальным причинам – у него нет контактов собственников, чтобы пригласить их на собрание, информации об их долях собственности для корректного заполнения протокола и так далее. Мы уверены, что именно вовлечение собственников в управление своими домами позволит повысить качество содержания домов, комфорт и безопасность жизни в городах, а значит необходимо упрощать проявление инициативы жителей», - отметил замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.
Источник: Минстрой России